Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

Омская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров) 14 июня на базе Омской Государственной научной библиотеке имени А.С. Пушкина провела областной музыкально-поэтический конкурс "Отчизне посвятим души прекрасные порывы", посвященный 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина и Году Театра в России.

Конкурс проводился по 4-м номинациям: "Художественное слово", "Вокальное мастерство", "Литературный театр" и "Драматический театр". Самое большое количество конкурсантов было представлено в номинации  "Художественное слово".  Самая юная конкурсантка  - Давыдова Полина (5 лет),  БДОУ г. Омска "Детский сад № 148" прочитала отрывок из произведения А.С. Пушкина  "Сказка о царе  Салтане" и заняла III место. Самый мудрый (82 года) Владимир Сергеевич Христофоров прочитал стихотворение А.С. Пушкина "Гусар" и в номинации "Художественное слово" занял I место. Гран-При заняли: Народный вокальный ансамбль академического пения "Элегия" (руководитель  Васильченко Людмила Ивановна), исполнивший романс на стихи А.С.Пушкина "Фонтану Бахчисарайского дворца" и  Смольникова Галина Даниловна, член музыкально-поэтического клуба "Виола", прочитавшая стихотворение "Клеветникам России". Общее количество участников областного конкурса - 75 человек.

Все лауреаты областного конкурса получили  дипломы и подарочные наборы (пакет, ручка, магнит и ежедневник с логотипом конкурса). Лауреаты I, II,  III степени и  победители получили дипломы, памятные кубки и подарочные наборы. Продолжительно конкурса с награждением  - 5 часов.


Отзыв
Я побывала на заключительном  этапе областного музыкально-поэтического конкурса «Отчизне посвятим души прекрасные порывы!» в группе поддержки марьяновских участников и уже несколько дней нахожусь под впечатлением от яркого соприкосновения с гениальными строками великого поэта. Радует, что стихи А. С. Пушкина знают не только люди моего поколения, но и молодежь. Искренне порадовалась за талантливых ребят, выступающих на сцене конкурса и проникновенно читающих гениальные строки. Даже спустя два века многие стихи Александра Сергеевича Пушкина не утратили своей актуальности, а его строки о России, о русских как будто были написаны только вчера и специально для нас…


Удивительно музыкальны и лиричны романсы на стихи поэта. Приятно, что наши исполнители – Александр Козырев и Александр Борискин, много лет занимающиеся в уникальном театре «Романс», были на высоте. Не случайно некоторые зрители увидели в них профессиональных артистов.
Порадовали и дети: "Сказка о рыбаке и золотой рыбке" в исполнении юных артистов из Горьковского района получилась динамичной и яркой, а ребята из театра поэзии «Русичи» из Одесского растрогали до слез.


Спасибо организаторам конкурса за возможность прикоснуться к творчеству великого поэта. А какие удивительные призы с символикой конкурса ждали участников и победителей – это же память на всю жизнь!