Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

Некоммерческий сектор России, особенно его благотворительная часть, в последние несколько лет стремительно развивается, демонстрируя количественный и качественный рост. Всё больше организаций успешно привлекают массовые пожертвования частных лиц.

Авторы проекта Ассоциации "Все вместе" считают важным внедрять на добровольной основе принципы открытости, необходимые для честной работы НКО. Требования законодательства к отчетности НКО несовершенны, что оставляет простор для манипуляций со стороны недобросовестных организаций. В этих условиях сектору особенно необходимы инструменты саморегуляции. Мы уверены, что доверие к некоммерческим организациям возможно только при условии их профессиональной работы и соблюдения стандартов открытости.

Эта Декларация предлагается для подписания и соблюдения всем некоммерческим организациям, занятым сбором пожертвований частных лиц. Добровольное соблюдение НКО изложенных в ней принципов послужит росту профессионализма в секторе и укреплению доверия жертвователей к прозрачным НКО.

НКО, подписавшие Декларацию, обязуются:

  1. Размещать у себя на сайте: Устав организации, свидетельства государственной регистрации, данные об учредителях и руководстве организации, действующие контакты, банковские реквизиты организации.
  2. Регулярно публиковать на сайте финансовую (приход и расход денежных средств) и содержательную (проведённые мероприятия и достигнутые результаты) отчетности. Формат и периодичность отчётности остаются на усмотрение самой организации, однако рекомендуется ее публикация не реже одного раза в год либо чаще. Публикация обязательных отчётов в министерство юстиции и аудиторских заключений (для фондов) на сайте организации не является достаточной мерой для подтверждения репутации открытой организации по причине низкой информативности таких отчётов.
  3. Собирать средства только на расчетные счета своей организации. Не допускать сбор на личные банковские карты и электронные кошельки физических лиц на сайте организации и на её официальных страницах либо группах в социальных сетях, а также на личных страницах сотрудников в пользу организации и в рамках её программ.
  4. Принимать наличные средства только на организованных мероприятиях в специализированные ёмкости для сбора средств либо в ёмкости, установленные стационарно и на постоянной основе. Ёмкости для сбора пожертвований опечатываются и вскрываются в присутствии независимых наблюдателей, количество собранных средств документально фиксируется, и деньги заносятся на расчетный счет организации в установленном законом порядке. Организация не собирает наличные средства на улицах, в транспорте и иных местах вне проведения мероприятий.

Инициаторы Декларации призывают СМИ и всех небезразличных людей присоединиться к инициируемой нами информационной кампании и донести до максимально широкой аудитории эти важные принципы работы некоммерческих организаций.

Ознакомиться с Декларацией

Для присоединения к Декларации необходимо заполнить АНКЕТУ.