Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

В Туле завершился первый день Российско-Финляндского культурного форума.

 "Традиционная культура как базис современных трендов" - под таким названием с 26 по 29 сентября 2019 г. в старинном русском городе Туле проходит юбилейный XX Российско-Финляндский культурный форум.

Ежегодно в течение двух десятилетий деятели культуры из Финляндии и России встречаются, чтобы обсудить свои проекты с партнерами.

 Форум собрал около 300 представителей культуры из Финляндии и России.  Торжественное открытие мероприятия состоялось в старинном здании Дворянского собрания. С приветственным словом в адрес гостей и участников форума с российской стороны выступили Губернатор Тульской области Алексей Дюмин,  заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, с финской - посол Финляндии Микко Хаутала и генеральный директор Министерства культуры и образования Финляндии Рийтта Кайвосойя.

Прозвучали письменные приветствия Президента Российской Федерации В.В. Путина и президента Финляндии С. Ниинистё.

 В этом году из 22 регионов России было подано 130 заявок для совместных проектов, которые будущие партнеры будут обсуждать в течение двух дней форума. Больше всего идей по партнерским проектам касается организации культурных событий и фестивалей, музейного сотрудничества и исторических тем.  Значительное число проектов также посвящено изобразительному искусству и народной культуре.

 В этом году продолжились переговоры между Омским областным финно-угорским культурным центром и финским объединением Folk Extreme ry, имеющим солидный опыт партнерской работы в рамках культурного форума. Ещё в прошлом году, в рамках IXX форума, проходившего в городе Савонлинна, стороны договорились о сотрудничестве – финские партнёры откликнулись на предложение Омского областного финно-угорского культурного центра принять участие в фестивале  финно-угорской культуры в городе Омске в 2019 году. Благодаря этому жители Омской области смогут окунуться в мир современной Финляндии, познакомиться с творчеством финских музыкантов.

 Кроме переговоров по проектам в программе форума - пленарные заседания, тематические  семинары-секции  "Музыка, танец, театр",  "Визуальное искусство и ремесло", "Библиотечное дело, литература и образование", Культурные мероприятия и фестивали", "Дети и молодёжь" и, разумеется, знакомство с многочисленными достопримечательностями Тулы.

 В дни форума работает "Проектное кафе", в котором финские и российские эксперты проводят консультации по созданию совместных проектов и возможностях их финансирования, в том числе с помощью международных программ.

 Первый день форума завершился торжественным приёмом губернатора Тульской области. Праздничное мероприятие прошло в стенах Тульского Кремля, который в 2020 году отметит свой 500-летний юбилей.

В статье были использованы материала сайта https://www.kultforum.org/ru/node/1016