Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

1 февраля 2020 г. небольшая команда волонтеров в количестве 10 человек с координатором Галиной Снегур от Благотворительного фонда «Старость в радость» навестила своих подопечных из Таврического дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Цитируем рассказ волонтеров:
Выражаем огромную признательность нашим автоволонтерам: Ольге Юрьевой и Юлии Мукониной! Девочки, спасибо, что вы совершенно безвозмездно и с комфортом везете нас до Таврического и обратно в Омск! Понимаешь истинную цену автоволонтеров только тогда, когда приходится самим добираться до ж/д вокзала, ждать маршрутку, ехать целый час, порой даже стоя, а потом еще в Таврическом ловить такси до самого дома-интерната. И обратно в Омск успевать уехать по расписанию маршрутки. Как же замечательно, что все-таки есть в нашем Омске автоволонтеры!
Большая благодарность всем остальным волонтерам из Омска: Кристине, Ирине, Антону, Мите; из д. Новоселецк Таврического района: Марии с дочкой Алисой за вашу сердечность и отзывчивость.
Отдельное спасибо постоянному координатору поездок в Таврическое Галине Снегур за организаторские качества и доброту души.

Нас очень тепло и душевно встретили: заведующая 3-м корпусом Елена Васильевна Черноусенко и культорг-библиотекарь Татьяна Ивановна Макаренко, они также помогли собрать самых активных жильцов в зимнем саду, а потом приютили нас и напоили чаем с яблочным вареньем!

Ну и "зажигали" бабушки и дедушки в зимнем саду среди роскошной зелени и песен попугаев! За одним столом играли в лото, за другим - в домино и мемо, за третьим – в карты или шашки… А Митя играл с жильцом интерната в одну из самых интеллектуальных настольных игр - шахматы. Счет оказался в результате равным: 1:1. Глаза наших подопечных блестели, они входили в раж, все более вовлекаясь в игру… Видно, что им доставляет особое удовольствие играть и побеждать! А наш координатор Галина Снегур сразилась в теннис со своей 74-летней тезкой! За победу и участие мы поощряли игроков небольшими подарками: календарями, сканвордами, конфетами, колодами карт. Не хотелось уходить и отрываться от игры ни волонтерам, ни жильцам. Но приближалось время обеда…

Мы еще пробежались по 3-му корпусу, навестили маломобильных проживающих, зашли в каждую комнату, подарили разные гостинцы: конфеты, шампунь, жидкое мыло, носочки, гетры… Некоторые бабушки очень хотели с нами пообщаться, пообниматься… Мы говорили им искренние слова поддержки, ободрения, обещали снова их навестить… Как же мало им надо – лишь чуточку внимания, чуточку доброты, чуточку душевного тепла! И если нам кажется, что мы делаем лишь каплю в море, то ведь и огромное море состоит из капелек…

Просим присоединяться всех желающих к нашим поездкам! В Таврическом доме-интернате три корпуса, проживает больше 200 человек. Мы обошли только один корпус, потому что нас, волонтеров, все-таки недостаточно для такого количества жильцов... 7 марта будет еще одна поездка в Таврический дом-интернат, зайдем в остальные два корпуса, раздадим гостинцы, постараемся уделить внимание тем, кто в этом нуждается.

Ссылка на эту запись в вк с фотографиями: https://vk.com/svromsk?w=wall-16153425_2859%2Fall