Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

Благодаря матери – земле мы живем. Как мы можем сказать ей «спасибо»? Своими добрыми делами, заботой о нашем общем доме и о тех живых существах, которые нас окружают.  В комплексном центре «Рябинушка»  живет добро, потому что   оно  живет  там,  где  его творят.

С детьми и подростками  отделения социальной реабилитации инвалидов  мы отмечаем  и  Час Земли , и   дважды – День Земли.

В 1971 году Организацией объединенных наций был учрежден праздник под названием «День Земли»,  отмечается он 20 марта,  в день весеннего равноденствия, чтобы обратить внимание человечества на  ценность планеты как общего дома для всех людей. На ее хрупкость и беззащитность.

22 апреля -  «Международный день Матери-Земли», и  посвящен он охране экосистемы. В  2020 году его первый юбилей – 10 лет!  Традиционно этот праздник  отмечен в календаре  Весенней  недели добра.

 В плане проведения мероприятий комплексного центра «Рябинушка» - экологическая тропа, квест «Деревья края моего» и акция милосердия «Каждой пичужке – обнови кормушку».  Большинства мероприятий  будет проведено после снятия режима самоизоляции.

 В онлайн режиме, самостоятельно  и  с помощью  родителей,  ребята дома собирают весеннее – летний вариант домика для птиц. Зимние кормушки уже помогли пичужкам  перезимовать!

«Мы видим птиц каждый день, привыкли к ним, зачастую не обращаем на них внимания и не задумываемся над тем, какова их роль в природе. А ведь именно от птиц  зависит, будут ли зеленеть наши сады и парки: пернатые -  защитники деревьев, особо ослабленных экологией городской среды,  от насекомых-вредителей» - сообщает руководитель проекта, психолог отделения социальной реабилитации инвалидов  Центра Любовь Сандакова.

Одна кормушка  спасает  от смерти до 50  птичек за зиму. Одна птица спасает от вредителей до 10 деревьев за сезон, а одно небольшое дерево обеспечивает кислородом трех человек!

За  3 дня ребята изготовили 11  домиков для птиц. Варианты и технологии изготовления они выбирали самостоятельно, главное – соблюсти  основные правила: у кормушки обязательно должна быть крыша, чтобы корм  не залило дождем, а отверстие -  быть настолько широким, чтобы птица  могла спокойно проникнуть внутрь кормушки и покинуть ее.

 Получилось 11 оригинальных кормушек необыкновенных форм и расцветок. Что и говорить, фантазию ребята и их родители проявили на все сто процентов!

Помогали развешивать и устанавливать столовые для птиц старшие братья, сестры  и родители.    Главное – воспитание экологического сознания и понимания: в природе все взаимосвязано!

На фото -  «доброе дело своими руками». Пока и улица – пустынна,  и кормушка  без обитателей. Но наступит время – зазвучат детские голоса  и благодарное щебетание птиц.