Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

Все время, пока в Омске действовал режим всеобщей изоляции, вызванный пандемией covid-19, сотрудники и волонтеры БФ «Обнимая небо» не прекращали свою деятельность. Подопечные фонда – это люди из группы риска: пожилые, хронически больные, онкологические и другие паллиативные пациенты.

Сотрудники фонда и раньше, в «спокойное» время выезжали на дом к подопечным, чтобы оказать социальную, психологическую, юридическую помощь или решить другие насущные вопросы. Но с введением всеобщей самоизоляции в фонд стали поступать звонки от разных категорий населения – люди просят помочь с самыми простыми вещами: купить и привезти продукты, лекарства, что-то отремонтировать. Например, волонтер фонда, который является профессиональным мастером-ремонтником, выезжал к 70-летней пенсионерке: у нее сломался холодильник. К сожалению, старый агрегат оказался неисправен, и фонд объявил срочный сбор на покупку холодильника для бабушки – и с помощью пожертвований неравнодушных омичей собрал необходимую сумму в считанные дни.

Также в рамках благотворительной акции, которая проводилась правительством Омской области, волонтеры фонда развезли более 700 продуктовых наборов нуждающимся семьям.

Кроме того, в фонде работает служба помощи паллиативным больным на дому. Специалисты выезжают в семьи, где есть тяжелобольные, чтобы помочь. Это помощь в оформлении инвалидности или социальных льгот, психологическая поддержка, волонтерская работа, передача технических средств реабилитации и уходовых средств. За минувшие два месяца паллиативным пациентам переданы специальные кровати, кислородные концентраторы, ходунки, санитарный стул, подгузники для взрослых, гигиенические пеленки и прокладки, специальное питание и многое другое.

Пожалуй, самое главное в том, что пожилым, одиноким, больным людям очень важно знать, что о них помнят и готовы помочь. Поэтому нередко они хотят просто пообщаться, чтобы развеять свои тревоги, опасения, беспокойства. Безусловно, волонтеры и тогда, и сейчас осознают серьезность ситуации и соблюдают меры безопасности: надевают маски, перчатки, держат социальную дистанцию.

Если вам или вашим родным требуется помощь фонда, обращайтесь по номеру: 48-46-25