Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

В разработке методических материалов участвовал фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

12 июля Благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» сообщил, что Министерство просвещения РФ выпустило методическое пособие  о волонтерской помощи детям, оставшимся без родительского попечения.

Пособие опубликовали на сайте ведомства. В методических материалах разбираются различные сферы помощи: от юридических аспектов волонтерской деятельности до практик сопровождения выпускников домов для детей, оставшихся без попечения родителей.

В частности, как отмечают в фонде «Волонтеры в помощь детям-сиротам», там особо подчеркнуты вред от бессистемного волонтерства и от подарков, которые также бессистемно дарят детям в сиротских учреждениях.

«Мы уверены, что самой лучшей альтернативой бессистемных спонсорских подарков является помощь и поддержка в развитии проектов, где ребенок может получить реальные опыт и знания, как быть самостоятельным после выхода из стен учреждения», — пояснили в фонде.

В материалах Минпрос поясняет, что их цель — обобщить опыт волонтерских проектов, направленных на помощь детям-сиротам, и передать его общественным, государственным, муниципальным и частным организациям.

С текстом методических материалов «Практики деятельности волонтерских организаций в сфере профилактики социального сиротства, реализации программ социализации воспитанников и выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» можно ознакомиться здесь.

Источник АСИ