Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

         
   Омская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров) продолжает работу по реализации социально значимого проекта «Академия долголетия», поддержанного Фондом президентских грантов. Календарным планом проекта предусматриваетс я ряд мероприятий с участием ветеранских организаций, входящих в состав ООООВП – семинары, заседания «круглого стола», смотры и конкурсы. В силу объективных причин собрать ветеранов на эти мероприятия не предоставляется возможности, поэтому было принято решение освоить современные методы общения – онлайн.        Пробное включение в интернет-приложении Zoom состоялось 4 августа. Большинство районных отделений вышли на связь и заявили о своем участии в мероприятии. А 6 августа представители 27 районных отделений (более 60 человек) зарегистрировались для участия в онлайн-семинаре на тему: «Изучение и обобщение опыта работы по проектной деятельности на базе созданного филиала областного ресурсного центра – Русско-Полянского районного отделения Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров)».          
 Опыт русскополянцев заслуживает внимания: проблемы повышения качества жизни граждан пожилого возраста здесь общими усилиями решают социальная служба и районное отделение ООООВП. Проекты, которые создаются и реализуются при помощи КЦ СОН, направлены на поддержку ветеранов, пенсионеров, патриотическое воспитание подрастающего поколения, сохранение памяти о героическом прошлом земляков. Об этом рассказывали собравшимся у мониторов компьютеров и ноутбуков врио заместителя главы Русско-Полянского района Т.И. Буц, аналитик административной службы бюджетного учреждения Омской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Русско-Полянского района» Н.В. Трофименко, председатель Русско-Полянского районного отделения ООООВП В.И. Герасименко. Опытом проектной деятельности и результатами, полученными от реализации социально-значимых проектов поделились Н.К. Ка рмазина – председатель Нижнеомского, Т.А. Богер – Кормиловского, С.Р. Казаев – Седельниковского, Г.И. Фролова – Любинского, Ю.Г. Вяткин – Черлакского, Л.Н. Шнайдер – Павлоградского районных отделений ООООВП. В текущем году в Омской области несколько изменились условия конкурса социально значимых проектов. Внимание собравшихся на эти новшества обратила участник семинара главный специалист аналитического отдела Министерства труда и социального развития Омской области Е.А. Фирулева. Семинар мог бы и не состояться или состоялся бы при меньшем количестве участников, если бы ветеранов не поддержали в администрациях районов и не помогли с выходом на онлайн-общение.  
   Основная цель семинара - повышение активности ветеранских организаций в вопросах социального проектирования, участия в конкурсных отборах социально-значимых проектов, направленных на улучшение качества жизни граждан старшего поколения, и обмен опытом, общение, интерес ветеранских организаций к новому свидетельствует о том, что эта цель непременно будет достигнута.
  Отзывы
  Русско - Полянское районное отделение Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) выражает благодарность Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) за техническую и методическую поддержку онлайн-семинара на тему: «Изучение и обобщение опыта работы по проектной деятельности на базе созданного филиала областного ресурсного центра – Русско-Полянского районного отделения Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров)». Особенно хотелось бы отметить профессиональную работу Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) в части технической поддержки и реализации трансляции в условиях большого числа слушателей, а также оперативное и профессиональное взаимодействие на стадиях подготовки и проведения мероприятия. Желаем дальнейших успехов и будем рады дальнейшему сотрудничеству!
Председатель Русско - Полянского районного отделения Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров)                                     
 В.И. Герасименко  
     
Я уже второй год принимаю участие в областном открытом конкурсе годовых отчетов, который проводит Омская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров). Лично для меня этот конкурс важен, интересен и полезен. Во-первых, в процессе подготовки проходит кропотливый и серьезный анализ деятельности районной организации за год. Это своеобразная учеба для актива. Во-вторых, готовя материалы, продолжается совершенствование компьютерной грамотности: осваиваются современные формы дизайна, создается инфографика, совершенствуются навыки работы с фотографиями. Но самое главное - наша деятельность становится публичной, а значит, открытой и прозрачной.            Например, уже на протяжении пяти лет из бюджета района районному отделению выделялась субсидия в размере 50 тыс. рублей, а после нашей первой победы в конкурсе отчетов, когда и депутаты Совета, и Администрация увидели нашу работу, на 2020 год уже запланировали субсидию в 110 тысяч рублей.            Искренне благодарна Ресурсному центру Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) и его специалисту Елене Александровне Брониковской за консультативную помощь в подготовке отчета, за ее деликатность и тактичное отношение к нам, ветеранам. Антонина КОТОВА, председатель Марьяновского районного отделения ООООВП.