Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

ФСП «Территория милосердия» 28.10.2020 г. провел мероприятие - квест «Жизнь через прикосновение» в кафе «Govinda».

Проведение мероприятия приурочено к Международному месячнику «Белой трости» (15.10-13.11.2020 г.), который закачивается Международным днем Слепых (13.10.2020 г.).
Участники квеста, зрячие люди, одели темные повязки и попытались хотя бы ненадолго попробовать себя в жизненных обстоятельствах людей с проблемами зрения, сделать совершенно бытовые вещи: дойти до санитарной комнаты и помыть руки, приготовить обед, одеть куклу (ребенка), поменять батарейки пульта, позвонить и т.д. Оказалось, что для того чтобы это сделать, требуется много времени, старания, внимания ….

Признаться честно, многие участники квеста не совсем и не сразу справились. Делать бытовые вещи с завязанными глазами оказалось крайне сложно. Между тем, незрячие и слабовидящие люди каждый день сталкиваются с такими проблемами.
После прохождения квеста сотрудники ФСП «Территория милосердия», преподаватели Центра «Феникс», испытывающие такие проблемы, - Гоян Анастасия Владимировна, преподаватель по технике Брайля, Мануйлов Юрий Петрович, преподаватель инклюзивных курсов по компьютерной грамотности и Редькин Сергей Тимофеевич, инструктор по АФК, рассказали:
- Об истории создания акции, целях, задачах и актуальности проблемы;
- О правилах коммуникации и помощи слепым и слабовидящим;
- О собаке-поводыре;
- О том, что такое Брайль и об его актуальных проблемах.
ФСП «Территория милосердия» выражает благодарность за оказание помощи в проведении мероприятия кафе «Govinda».