Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

Выезды сотрудников «Обнимая небо» стали настолько востребованы, что благотворительному фонду пришлось закупать мединструменты и новые расходные средства для помощи паллиативными больными.

 Острая необходимость увеличить штат специалистов по социальной работе возникла у фонда с началом пандемии. Благодаря поддержке БФ развития филантропии «КАФ» в рамках программы «Солидарность ЕС с российским гражданским обществом: помощь пожилым и взрослым с инвалидностью» (донор программы – Европейский союз) в штате организации появился специалист по социальной работе с медицинским образованием. Несколько раз в неделю  сотрудники фонда выезжают на дом к пациентам, а также каждый день консультируют дистанционно.

Все чаще в фонд обращаются родственники паллиативных больных с просьбой помочь в лечении пролежней, опрелостей или грибка. Для этого в «Обнимая небо» закупили несколько видов противопролежневых повязок разных размеров и производителей – с их помощью можно лечить такие раны, которые хирурги предлагают вырезать. Для обработки приобрели лотки, ножницы и пинцеты, раствор хлоргексидина, мирамистин, антисептик, стерильные марля и бинты, перчатки и многое другое. Содержимое выездной аптечки и постоянно пополняется.

«Мы можем провести осмотр и рекомендовать, к какому врачу обратиться, – пояснила специалист по социальной работе с медицинским образованием Дарья Алексеева. – Вижу, что нужно на выезды брать с собой и фонендоскоп, чтобы была возможность прослушать сердце и легкие. Планирую это делать. Это особенно нужно сейчас, когда поликлиники и участковые терапевты перегружены из-за эпидемии covid-19, и паллиативные больные чувствуют себя забытыми и одинокими».

Добавим, что кроме специалистов по социальной работе в семьи паллиативных больных выезжают психологи фонда. Дополнительную информацию можно получить по телефону: (3812)48-46-25.