Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

21 января 2021 года Омская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров)  первый раз в этом году провела онлайн-семинар на тему: «Организация и проведение семинара по составлению статических, аналитических годовых отчетов ветеранских общественных организаций, входящих в состав ООООВП. Мастер-класс по составлению публичных годовых отчетов в электронном виде и размещение его в сети "Интернет", создание и ведение страниц ветеранских организаций в социальных сетях».
Публичный годовой отчет — особый вид отчетности, представляющий собой структурированный рассказ о деятельности некоммерческой организации за прошедший год, раскрывает смысловое наполнение работы организации, содержание ключевых мероприятий и их результаты. Может включать отчеты о проведенной оценке, партнерских проектах и участии экспертов, статистику, цифры, инфографику и многое другое, что дает наиболее полное и понятное представление для внешнего наблюдателя о работе организации.
ФОРМАТ:  Может быть устным, печатным, рекламно-информационным, размещенным в СМИ или на сайте (группе) НКО и у каждого из них есть свои особенности. Публичный годовой отчет — это способ проанализировать собственную деятельность и получить «обратную связь» от партнеров и экспертного сообщества. К участию в конкурсе допускаются отчеты, которые соответствуют базовому стандарту раскрытия информации.
В таком отчете (хотя бы в минимальном объеме) должны присутствовать:
Название и реквизиты организации, позволяющие ее однозначно идентифицировать.
Контактная информация организации.
Информация о руководящих органах/руководителе.
Информация о команде (рабочем коллективе) организации. Информация о том, зачем существует организация.
Сведения о деятельности и итогах работы организации за отчетный период (описание услуг и/или проектов, целевой/клиентской группы, источники финансирования, сроки реализации выполненных за отчетный период проектов, качественные и количественные результаты).
Финансовая информация, позволяющая получить представление о совокупном объеме поступлений и выплат организации в течение отчетного года.
Развитие некоммерческих организаций и благотворительности в целом невозможно без доверия к ним со стороны общества, властей и бизнеса. Один из способов повысить доверие к себе – быть прозрачным. Прозрачность – это полная, доступная, понятная и актуальная информация об организации, когда любой желающий может найти необходимые сведения «в два клика» и проанализировать их. Для общества это возможность оценить организацию. Для самой НКО, прозрачность – способ повысить доверие к себе, её репутации. Для популяризации идей прозрачности и продвижения их принципов и было разработано положение о публичном годовом отчете и с 2017 года раз в год проводится открытый областной конкурс публичных годовых отчетов.
ЦЕЛЬ проведения открытого областного конкурса публичных годовых отчетов — повышение доверия к некоммерческому сектору за счет развития и продвижения культуры прозрачности и отчетности НКО, а также использования инструментов отчетности для построения коммуникаций с заинтересованными сторонами. За время проведения конкурса с 2017 года в нем приняло участие более 50 некоммерческих организаций города Омска и Омской области. В этом году мы тоже объявляет проведение IV областного конкурса публичных годовых отчетов за 2020 год и в марте 2021 года запланировано проведение мероприятия по подведению итогов конкурса, в котором мы приглашаем принять участие не только тех, кто ранее участвовал, но и новых конкурсантов. В декабре месяце мы подвели итоги областного конкурса на лучшую местную организацию, в котором приняли участие 23 местных (первичных) организаций, входящих в состав наших районных отделений. Местные организации прислали хорошие работы, в которых уже есть основа годовых отчетов, нужно только добавить некоторые разделы и получится публичный годовой отчет за 2020 год.