Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

Руководитель Омского областного финно-угорского культурного центра Данил Картелайнен представляет Омский регион во Всероссийском форуме финно-угорских народов, который проходит в Ижевске 3-4 июня.

На форум прибыли делегации более 30 субъектов Российской Федерации, на территории которых проживают представители финно-угорских и самодийских народов.

Президент России Владимир Путин направил приветственную телеграмму по случаю открытия форума. «В нашей стране на протяжении столетий в мире и согласии живут представители многих народов. Отношения дружбы и добрососедства, исторический опыт межкультурного и межрелигиозного взаимодействия являются нашим общим, поистине бесценным достоянием. Финно-угорские, как и другие народы, вносят огромный вклад в укрепление российской государственности, в развитие отечественной науки, культуры, образования.

Подчеркну, мы придаём важное, приоритетное значение вопросам сохранения национальных языков, уникальных, самобытных традиций и обычаев. И отрадно, что этой востребованной работе содействуют такие серьёзные, масштабные инициативы, как ваш форум, объединивший на своей площадке руководителей органов власти, этнокультурных общественных организаций, экспертных кругов, средств массовой информации», - говорится в телеграмме.

Участникам и гостям форума финно-угорских народов плодотворной работы и успехов пожелал и Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Он отметил, что «сохранение многообразия культур, языков, обычаев и традиций, исторических и этнических особенностей, создание условий для их развития является одним из приоритетов государственной национальной политики».

на пленарном заседании к участникам форума обратился председатель Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации Пётр Тултаев. Он сказал: «Сегодня мы с вами являемся участниками формирования новой практики обсуждения актуальных, порой болезненных, вопросов финно-угорских народов России с широким участием представителей общественности, образовательного, культурного, научного сообщества, власти.

Нам есть о чем говорить, дискутировать. Есть проблемы, но есть и успешные современные практики в условиях конкретного региона и страны в целом».

В ходе работы секционных заседаний будут рассмотрены вопросы сохранения и развития материального и нематериального культурного наследия финно-угорских народов, поиска новых механизмов поддержки и продвижения языков финно-угорских народов в цифровом и информационном пространстве. Особое внимание уделяется развитию молодежных проектов и практик по сохранению наследия и поиску возможностей их поддержки. В рамках форума проводится Всероссийский конкурс молодежных проектов, победители которого будут награждены ценными призами. Для обсуждения актуальных вопросов взаимодействия органов власти и общества в сфере межнациональных отношений на форум приглашены представители федеральных и региональных министерств и ведомств.

«Сегодняшний форум – это место, позволяющее народам финно-угорского мира России встречаться и обсуждать вопросы, касающиеся сохранению языков, культуры. Неоднозначная ситуация в мире заставила задуматься руководство Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации о дополнительной площадке, и, благодаря поддержке Правительства, представители научного и экспертного сообщества, финно-угорских СМИ, образования и культуры, федеральных и региональных органов власти, этнокультурных общественных организаций, собрались в одном из важных регионов финно-угорской России», - поделился Данил Картелайнен.

Организаторы форума − Общероссийское общественное движение «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации» совместно с Федеральным агентством по делам национальностей и Правительством Удмуртской Республики.

Планируется, что форум будет проходить раз в два года. Он станет общероссийской диалоговой площадкой для всестороннего обсуждения актуальных вопросов финно-угорских народов нашей страны, а также для поддержки инициатив и проектов.