Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

На минувшей неделе в Азовском районном историко-краеведческом музее состоялась презентация новой экспозиции, посвящённой истории образования Азовского немецкого национального района. На мероприятие были приглашены представители сферы образования, культуры, общественных организаций района.

Вниманию гостей был представлен краткий обзор выставочной экспозиции, включая рассказ о том, как она создавалась, какая работа была проведена сотрудниками учреждения.

На семи выставочных стендах размещена информация, отражающая исторические процессы, происходящие на современной территории муниципального образования, с момента появления первых компактных поселений немцев-колонистов до наших дней. Особое внимание уделено периоду 1935 – 1963 гг., когда на карте Омской области существовал Азовский район почти в нынешних границах, годам Великой Отечественной войны, внесшим значительные корректировки в планы развития района, истории появления немецкого национального района, одного из двух в Российской Федерации. Музейные экспонаты рассказывают о людях, стоящих у истоков, фактически создававших район с нуля, о годах становления в непростой для страны период, о развитии системы образования, культуры, спортивных достижениях, появлении ведущих сельхозпроизводителей, флагманов экономики района и о многом другом.

От имени Администрации Азовского ННМР выступила М. И. Боссерт, заместитель Главы. После официальной части мероприятия посетители совершили обзорную экскурсию по залам музея, а затем оставили памятные записи в книге отзывов, которые спустя несколько десятилетий также станут частью истории.

Совместно с представителями комитета по образованию Азовского ННМР работники музея обсудили планы на ближайшую перспективу, в рамках подготовки к празднованию 30-летия района – разработка краеведческой программы для школьников, включающей курс лекций и познавательных экскурсий, пополнение фонда музея материалами исследовательских работ юных краеведов и т.д.

Впереди ещё много работы, и, прежде всего, исследовательской. Мы приглашаем старожилов и краеведов района к сотрудничеству. Благодаря Вашим знаниям и активной гражданской позиции мы сможем более достоверно и качественно представить историю нашего района в музейной экспозиции, чтобы славные дела первооснователей не канули в лета. Ждём в музее организованные группы школьников и сотрудников организаций района.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Организация мероприятий, посвящённых 20-летию образования Азовского районного-историко-краеведческого музея», направленного на популяризацию деятельности учреждения как одной из важных составляющих в деле сохранения истории и культуры российских немцев, проживающих как на территории национального района, так и в Росси в целом. В течение месяца на базе районного музея и его отделений в сс. Александровка, Пришиб, Трубецкое проходили различные по форме культурно-образовательные мероприятия, рассказывающие о развитии музейной деятельности в Азовском ННМР, об экспозициях и экспонатах; были организованы мероприятия в Российско-немецком доме г. Омска, вручены Благодарственные письма, памятные сувениры.

Финансирование проекта осуществлено при содействии Ассоциации общественных объединений "Международный союз немецкой культуры" в рамках Программы поддержки российских немцев.

Благодарим руководство Культурно-делового центра «Русско-немецкий дом в г. Омске» и Региональной национально-культурной автономии немцев Омской области за содействие и поддержку проектов музея.