Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

Поздравляем "Планету друзей" с состоявшейся на днях невероятной премьерой! "Планетяне" стали участниками межрегионального проекта “Искусство инклюзии”. И пластический спектакль "Люди летают" был на представлен омичам как результат лаборатории современной хореографии, действовавшей в Омске в рамках проекта. В зале - аншлаг, под занавес - аплодисменты, цветы, крики "браво!", публика - в восторге, актеры на кураже... Всё получилось!


Проект получил поддержку Фонда президентских грантов и на выделенные средства реализуется в разных городах по инициативе АНО “Открытый город” (Екатеринбург) . Согласно условиям, в спектаклях участвуют профессиональные танцовщики и люди с ментальными особенностями.


– Такие лаборатории для танцовщиков проводятся достаточно регулярно. Но в условиях инклюзии, когда речь - про людей с инвалидностью, этот формат никогда еще не применялся. Мы стали практиковать подобную форму два года назад. Лаборатория много дала и особым ребятам, и танцовщикам, поэтому инклюзия – двустороннее движение, – отметила на пресс-конференции директор АНО «Открытый город» (Екатеринбург) Анна Клещёва.


Омск стал третьим городом после Екатеринбурга и Перми, где реализован проект. В планах организаторов - Казань, Тюмень и Кострома.


– Мы выбираем города, где развита работа организаций для людей с инвалидностью. У вас в Омске есть просто невероятная “Планета друзей”, которая проявила организаторские чудеса при реализации проекта в вашем городе, – рассказал хореограф, куратор проекта «Искусство инклюзии» Владислав Балин (Екатеринбург).

По мнению руководителя "Планеты друзей" Наташи Мишениной, ребята - участники инклюзивного спектакля «Люди летают», поставленного хореографами Полиной Прокопьевой и Лидией Бурдель (Two Me Dance Company), раскрылись с новых сторон, избавились во время проекта от многих страхов. Проявили себя даже те из них, кто всегда избегал общения. С этой точки зрения творчество и искусство — прекрасные инструменты для формирования инклюзивной культуры, поскольку позволяют быть человеку самим собой, проявить себя, быть понятым.