Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

В сентябре 2021 года стартовал региональный этап проекта Фонда СЦПОИ «Новый этап», посвященный повышению эффективности вовлечения граждан, местных сообществ в социально значимую деятельность, развитие практик благотворительности на территории Сибири.

На Мастерской НКО, которая проводилась 27-28 сентября, координатором молодёжных проектов ОРОО «Центр развития общественных инициатив» Алексеевой А. В. были представлены Результаты исследования благотворительных практик и влияния пандемии на развитие НКО в шести субъектах Сибири, в т.ч. в Омской области.

Исследование проводилось Фондом СЦПОИ, где партнером в Омской области выступила Омская региональная общественная организация «Центр развития общественных инициатив».

Фондом сформировано издание о результатах исследования (можно ознакомиться по ссылке: http://scisc.ru/wp-content/uploads/2021/10/Otchet-ob-..).

Основная цель исследования – понять, как изменилась деятельность НКО в период пандемии: что не получилось, с какими трудностями столкнулись, каким образом удалось выйти из кризисной ситуации и каких успехов удалось достичь в такое непростое время.

Во время презентации результатов исследования акцент был сделан на:
- основные уроки, которые удалось извлечь общественникам за период пандемии;
- основные негативные моменты в деятельности НКО в период пандемии;
- особенности организационного развития;
- изменение процесса предоставления и спектра услуг НКО;
- изменения запросов и каналов взаимодействия по каждой отдельной целевой группе.

В завершении презентации было отмечено, что сотрудничество в рамках данного исследования было интересно Омскому ресурсному центру НКО, в части понимания проблемных точек, на которые стоит обратить внимание.

Презентация проведена в рамках проекта «Новый этап», реализуемого Фондом СЦПОИ, победителем конкурса по приглашению «Школа филантропии» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Координатором проекта в Омской области является ОРОО «Центр развития общественных инициатив».