Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

Всероссийский социальный проект "Дед Мороз приходит в дом" реализуется  с 2016 года. По   доброй традиции специалисты  отделения социальной реабилитации инвалидов "Рябинушки" поздравляют маломобильных детей и их семьи с наступающим Новым годом и Рождеством.

 "Подарить радость и тепло, поддержать веру в сказку и новогоднее чудо -  большое и доброе дело, которое мы реализуем совместно  с нашими социальными партнерами. Родители юных получателей услуг и жители Центрального округа  говорят, что мы дарим  надежду, что наступающий год непременно будет лучше  уходящего  и   дарим счастье. Его подарить  совсем несложно: надеть костюм Деда Мороза и приклеить бороду, выучить роль и  помочь  поверить в волшебство", - отметила Наталья Скоринович, заведующий отделением, ежегодный организатор социального проекта.

Всего на социальном обслуживании отделения социальной реабилитации находятся 60  маломобильных детей  - инвалидов,  тех, кто особенно  ждет  чуда. Все они станут участниками домашнего праздника у елки и получат подарки от социальных партнеров центра. В этом году  в условиях пандемии к детям приедут всего 3 персонажа: Дед Мороз, Снегурочка и   Гномик. Два первых  остаются неизменными, а третий персонаж ежегодно меняется. В этом году  наш Гномик  как главный  волшебник новогоднего праздника и  помощник Деда Мороза  запишет все  мечты и  желания  детей и взрослых и  поможет им  сбыться.

"Нас  часто встречают словами: "Дед Мороз, ты пришел! Я ждал!". В силу возможности, ребята учат стихи, поют песни, готовят гостям подарки своими руками: нехитрые поделки и открытки. Маломобильным детям часто не хватает внимания и общения – и мы его восполняем. Время нахождения в гостях – строго индивидуально, как и индивидуален сценарий,  мы всегда готовы к его корректировке с ориентацией на индивидуальные  психофизиологические особенности детей и подростков", - поделились специалисты  отделения – главные гости праздника.

 Сказка в дом приходит – и дарит радость не только подопечным, но и их родителям. Они редко слышат смех  своих детей. Родители  сами вспоминают стихи, отгадывают загадки, водят хороводы вокруг ёлки, играют и загадывают желание.

"Мы, работники социальной службы, всегда, а не только под Новый год,  -  волшебники. Наши подопечные, независимо от возраста,  искренне верят, что взмах волшебной палочки или посох  Дедушки  Мороза исполнит их самые заветные мечты. В силу возможности, исполняем пожелания, и поддерживаем веру, что исполнится  и самое заветное: проснуться без боли и здоровым", - поделилась  Татьяна Войтович, специалист по социальной работе отделения, веселый новогодний  Гномик.

Специалисты "Рябинушки" успешно применяют в практике работы технологию "домашний праздник",  позволяющую улучшить эмоциональный настрой лиц с ограниченными возможностями здоровья и  одиноких граждан старшего поколения, активизировать их творческий потенциал, сохранить у них позитивное отношение к жизни, преодолеть социальную изоляцию.

"Благодарны специалистам за  частичку тепла, любви и заботы, возможность нашим  детям увидеть доброго волшебника с белой бородой, создание атмосферы счастья и радости.  Для нас важно, что о нас  помнят и хотят помочь. Это даёт нам силу бороться с трудностями", - отметила Ольга Дзекун, мама юного получателя социальных услуг.