Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

В августе 2021 года началась реализация проекта АНО ДПО «ЦО «Махаон» в области науки и просвещения «Лаборатория IT-решений: от увлечения к профессии» и продлится до июня 2022 года.

Проект ориентирован на создание условий для развития детского научно-технического творчества, посредством вовлечения детей школьного возраста в проектную деятельность в сфере информационных и инженерных технологий и реализуется при поддержке фонда президентских грантов.

За первое полугодие реализации проекта были проведены презентации, мастер-классы, выставки и лекции для более чем 600 школьников, родителей, волонтеров и педагогов Омска и Омской области. С октября начались занятия в группах, где школьники получают знания в области информационных и инженерных технологий. Полученные навыки ребята смогут продемонстрировать на конкурсах и конференциях не только регионального масштаба, но и всероссийского уровня. Многие школьники всерьез планируют связать свою жизнь со сферой IT и уже работают над серьезными проектами, готовятся к поступлению в технические ВУЗы страны и собирают портфолио.

Проект «Лаборатория IT-решений: от увлечения к профессии» содействует эффективному решению проблемы воспроизводства инженерно-технических кадров посредством ранней профориентации, формированию и развитию основных компетенций учащихся в области инженерного моделирования, конструирования и программирования, общеучебных компетенций.