Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

В рамках проекта "На пути к долголетию" прошла в онлайн формате "Творческая мастерская".
2022 год – объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов.
«Это огромная радость для миллионов людей, которые занимаются народным творчеством, которые увлечены народным искусством по всей стране. Мы видим, что для людей это – дело, которому они посвящают всю свою жизнь, которое объединяет представителей самых разных поколений», – сказал Владимир Мединский.
Культурно-досуговая деятельность - это процесс приобщения к культуре, выраженный в материальной и духовной форме. Коллективные формы проведения досуга помогают отвлечься от насущных проблем, снять напряженность, найти единомышленников, найти методы творческого самовыражения, почувствовать физическое и психологическое удовлетворение. "Когда люди стареют, другие относятся к ним с презрением, и потому старикам очень трудно. Если же ты не владеешь никаким искусством, друзья не будут признавать тебя, и тебе самому будет нечем утешить свое сердце". Пожилым людям гораздо проще побороть депрессию, чем молодежи. Пожилые люди способны снизить риск депрессии на 32%, просто "выходя в свет". Как показывает практика, благосостояние граждан пожилого возраста складывается не только материальным достатком, но и особенностью свободного время провождения – досуга. Как сделать жизнь пенсионеров достойной, переполненной активной деятельностью и жизнерадостностью, как спасти его от чувства одиночества, отрешенности, возместить дефицит общения, удовлетворить потребности и интересы – эти и другие вопросы волнуют в настоящее время общественность всего мира.  
Для повышения социальной и общественной активности людей пожилого возраста, накопление и распространение лучших социальных практик, новых подходов и передового опыта в области организации содержательного досуга и культурного отдыха пожилых людей, развитие их творчества и увлечений с сохранением патриотических, духовно-нравственных, фольклорных традиций был объявлен в феврале месяце ИНТЕРНЕТ-КОНКУРС ТВОРЧЕСТВА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ «ТАЛАНТЫ 60+», ПОСВЯЩЕННОГО ГОДУ НАРОДНОГО ИСКУССТВА И НЕМАТЕРИАЛЬНОГО КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НАРОДОВ и РАЗРАБОТАНО ПОЛОЖЕНИЕ.
Участникам предлагается продемонстрировать знания и творческие национальные традиционные декоративно-прикладные изделия (поделки) своего народа.  Это должен быть информационно-презентационный материал с применением иллюстраций видео и фотографий, описательной и исторической справкой.
В онлайн формате  были показаны видеоролики: БУК "ОБластной дом ветеранов", посвященный Всемирному дню  рукоделия, который  отмечается во всем мире 16 ноября. Это праздник всех вышивальщиц, рукодельниц, ремесленников и умельцев народного творчества;  Кочкина Владимира Викторовича из Марьяновского района, Погореловой Людмилы Алексеевны из Марьяновского района,  Матузовой Людмилы Михайловны из Нижнеомского района, Петровой Ольги Ивановны из Марьяновского района, Саютинской Татьяны Александровны  и   Тимофеевой Клавдии Ивановны из Нижнеомского района, которые показали свои творческие работы в разных направлениях, таких, как вязание, резьба по дереву, поделки из бересты, рисование картин и т.д.