Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

Омский благотворительный фонд «Обнимая небо» продолжает сотрудничество с медицинскими учреждениями, оказывающими паллиативную помощь жителям Омского региона.

 Врач выездной паллиативной службы фонда Наталья Юрьевна Качаревская вместе с анестезиологом городской больницы № 17 Николаем Александровичем Эриным побывала у подопечных «Обнимая небо».

Напомним, что в мае на базе ГБ-17 начал работать Центр паллиативной медицинской помощи, которым руководит главный внештатный специалист Минздрава Омской области по паллиативной помощи взрослым Игорь Николаевич Бойко. Среди задач центра — координировать работу других учреждений, которые помогают неизлечимо больным пациентам. В их числе и БФ «Обнимая небо».

«Мы познакомили Николая Александровича с нашими подопечными, чтобы он мог составить представление о том, с какими категориями паллиативных больных работает фонд, какую помощь оказывает им, на какой респираторной (дыхательной) поддержке они находятся, — рассказала Наталья Юрьевна. — Побывали у Татьяны Ивановны с диагнозом «Боковой амиотрофический склероз», которая пользуется аппаратом НИВЛ. И навестили Лешу — подопечного с миодистрофией Дюшенна, который дышит с помощью аппарата ИВЛ. Я рассказала, как мы определяем показания к респираторной поддержке, как потом проводим мониторинг ее эффективности, откуда берем оборудование».

Фонд благодарит специалистов паллиативного центра за сотрудничество и надеется, что оно будет плодотворным и полезным для неизлечимо больных людей и их семей.