Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

В рамках молодежного проекта «Клуб любителей немецкого языка в интенсивном формате для молодежи, обучающихся в школах с этнокультурным компонентом» прошла презентация-апробация проекта-победителя в направлении «Лучшие проекты в сфере образования» Всероссийского конкурса грантов Авангард российских немцев.

«Российские немцы в кейсе» − это электронный сборник этнокультурных заданий. В основе проекта заложен метод кейсов, непосредственная цель которого – совместными усилиями обучающихся проанализировать ситуацию (case), возникающую при конкретном положении дел, и выработать практическое решение.

«Российские немцы в кейсе» − это 15 кейсов, сложных ситуаций, требующих решения на такие темы как праздники, одежда, кухня, религия и язык российских немцев.

Во время презентации проекта участникам предстояло проанализировать личные документы пожилых российских немцев (свидетельства о рождении, свидетельства о браке, архивные справки, справки о реабилитации, исковые заявления) и на примере одного человека рассказать об отрезке истории российских немцев.
После завершения работы над кейсом состоялось обсуждение, где ребята предложили возможные варианты доработки кейса.

Источник: информационный сайт немцев Омского Прииртышья