Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

 Публичный отчет Омского отделения Российского детского фонда

  25 января 2023 года Омское областное отделение Российского детского фонда представило омичам результаты проекта «Предотвратить вторичное сиротство - предотвратить детскую трагедию».

  Публичный отчет был проведен в Региональном центре по связям с общественностью. В числе его участников - представители Минюста по Омской области, Министерства труда и социального развития, Министерства образования, Министерства региональной политики и массовых коммуникаций, аппарата Уполномоченного по правам ребенка, Центра поддержки семьи, областной библиотеки для детей и юношества, омских КТСОов, дружественных СО НКО.

  О.Н. Мосеева, руководитель проекта, охарактеризовала консультативную поддержку приемных и опекунских семей, работу наставников из числа опытных приемных родителей на основе принципа «Равный помогает равному», проведенные День замещающей семьи, День защиты детей, День матери и другие практические мероприятия проекта, направленные на сплочение и укрепление семей.

  Главными героями мероприятия стали родители и дети приемных семей, которые рассказали о том, чем этот проект был им интересен и полезен. Свое мнение об итогах проекта и перспективах дальнейшей работы в интересах детей-сирот высказали Т.Е. Николаева, приемный родитель - наставник, Т.И.Целевич, педагог-психолог, к.п.н., доцент ОмГПУ, Н.А. Салимжанова, начальник отдела Управления опеки и попечительства Департамента образования г.Омска, О.В. Зайцева, заместитель директора Центра поддержки семьи и др.

 Большой группе преподавателей и студентов Сибирского автомобильно-дорожного университета, Омского аграрного университета, Омского государственного педагогического университета и Омского авиационного колледжа им. Жуковского в этот день были вручены благодарственные письма и подарочные карты. Они осуществляли волонтерское сопровождение проекта, проводили для воспитанников приемных семей познавательные экскурсии, обучающие занятия и оказывали детям, имеющим проблемы в учебе, безвозмездную индивидуальную помощь как репетиторы.

 Завершился отчет показом фильма «Пусть всегда будет мама», подготовленного в рамках проекта творческим объединением «Твое кино».

  А гостями мероприятия от СМИ стали корреспонденты федерального канала «Царьград», которые приехали в Омск для подготовки материала о приемной семье Гейнц и ее работе в активе сообщества приемных семей «Гавань надежды» и Омского отделения Российского детского фонда .

  Проект реализован при поддержке Фонда Президентских грантов.