Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

В рамках проекта "Активность и долголетие", поддержанного Фондом президентских грантов,  в Любинском муниципальном районе Омской области состоялся семинар ветеранов. 22 января в здании администрации Любинского района семинар на тему «Изучение и обобщение опыта работы по проектной деятельности ветеранских общественных организаций на базе Любинского районного отделения Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров)» собрал актив общественной организации ветеранов. Участниками семинара стали более 50-ти её представителей из Любинского, Омского, Марьяновского и Саргатского районов. Это председатели районных отделений, председатели ветеранских организаций сельских поселений.


С вступительным словом к участникам заседания обратилась Р.П. Кашанская, начальник организационно – планового отдела Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров). По ее мнению, необходимость таких встреч вызвана желанием повысить активность районных организаций в общественно-политической жизни муниципальных районов, эффективность их работы в решении социальных проблем ветеранов, защите их прав и гарантий. Говоря о цели семинара, Раиса Петровна обозначила в первостепенных планах поддержку и развитие социально ориентированных некоммерческих организаций и активизацию участия граждан старшего поколения в жизни местного сообщества. Для реализации данной цели необходимо выполнить ряд поставленных задач, это: осуществлять проектную деятельность, привлекать финансовые ресурсы, создавать в сельских поселениях зоны позитивного общения, привлекать внимание общества, органов власти и СМИ к деятельности некоммерческих организаций.


Данная тема приобретает особую актуальность в деятельности общественных структур. Областной совет ветеранов уделяет большое значение этому вопросу. В работе ветеранских организаций области накоплен богатый опыт в проектной деятельности. Это нашло отражение в выступлении Почекаевой Г.В., председателя Любинского Совета ветеранов. Галина Васильевна поделилась опытом работы с коллегами и  обратила внимание, что полученная любинским отделением грантовая поддержка была направлена увековечивание памяти ветеранов войны 1941-1945 г.г., издательскую деятельность, организацию досуга пенсионеров - людей с ограниченными возможностями, открытие детских площадок, залов боевой славы, предоставление услуг пожилым людям и многое другое.


В.М. Акбаева, начальник отдела по работе с ветеранами труда и культурно - досуговой деятельности областного совета ветеранов, более подробно рассказала о подготовке проектов к участию в президентских и региональных грантах и конкурсах. Валентина Максимовна нацелила членов ветеранских организаций на активное участие в них.


В работе семинара приняли участие глава района А.К. Ракимжанов и заместитель главы по социальным вопросам Е.А. Кириенко. Абай Курмашович представил участникам семинара короткий рассказ о районе, его социально-экономическом положении и культурных традициях. Поблагодарил за работу актив любинских ветеранской организации, обратил внимание на установление ими тесного конструктивного взаимодействия с местными органами власти – администрацией муниципального района, районным Советом депутатов и главами сельских поселений. Обозначил, что сегодня работа ветеранских организаций должна строиться с учетом той обстановки, в которой мы живем.