Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

Омская региональная общественна организация инвалидов «Спортивная Федерация спорта глухих» создана в 2010 г.

ОРООИ «СФСГ» является добровольным общественным объединением инвалидов, созданных на основе общности их интересов и для защиты интересов инвалидов.

Федерация это не коммерческая, неполитическая, нерелигиозная организация, деятельность организации является гласной и общедоступной.

Цели Федерации – развитие спорта глухих в «Омской области, укрепление здоровья, содействие физического развития и духовного воспитания, содействие в реабилитации и социальной адаптации инвалидов по слуху и их семей.

Омская Федерация спорта глухих, организует и проводит физкультурно- праздничные массовые мероприятия, чемпионаты, первенства, турниры, информационно-обучающие семинары, выставки, форумы.

 Благодаря проекту «Игры Характеров» люди с ограниченными возможностями, члены их семей, дети и взрослые, а также пожилые люди участвовали в состязаниях и конкурсах, которые в большинстве своем проходили на природе. Это благоприятно сказывается на психоэмоциональном состояние людей и способствует повышению иммунитета и укреплению физической формы людей.

Также мы хотели, чтобы люди преодолели языковой барьер, который мешал заниматься физической культурой и спортом с дежурными тренерами. Для этого при подготовке мероприятий были задействованы тренеры и судьи, которые владеют жестовым языком, а также сурдопереводчик. Это позволило организовать доступные спортивные мероприятия для глухих и слабослышащих людей, и не потерять интерес членов их семей к совместному участию в соревнованиях, а вследствие укрепить не только здоровье людей, но и семейные ценности. 

Для омской региональной общественной организации инвалидов "Спортивная Федерация спорта глухих" получение финансовой поддержки от Фонда Президентских грантов явилось мощным толчком к расширению количества благополучателей. Покупка нового оборудования позволила увеличить количество и качество проводимых соревнований, тем самым привлекая все больше людей к разнообразным вариантам проведения своего досуга, что подтверждается количеством заявок на участие в проекте. В «Играх Характера» приняло участие более 3000 человек.

После реализации проекта весь инвентарь и оборудование будут использоваться для дальнейшего привлечения людей с нарушением слуха и членов их семей к участию в социально значимых мероприятиях на территории города Омска в сфере пропаганды здорового образа жизни.