Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

На базе отдыха имени Стрельникова И.И. с 15 по 19 мая 2019 года Пограничным управлением ФСБ России по Омской области совместно с Министерством образования; Министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области и ОРОО «Пограничник Прииртышья» был проведен ежегодный XI областной слет отрядов юных друзей пограничников. В Слете приняли участи 16 команд из школ города Омска и области, а также принимала участие  команда «Кадетской школы-интерната «Пограничник» государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Свердловской области «Качканарский горнопромышленный колледж».

 На открытии участников приветствовали начальник Пограничного управления генерал-майор Колодяжный, представители областной администрации, председатель ОРОО «Пограничник Прииртышья» генерал-майор в отставке Федоров В.П.. Свое мастерство продемонстрировали сотрудники Пограничного управления, кинологи клуба спортивно-служебного собаководства со своими питомцами, а также был показан плац-парад военнослужащими роты почетного караула Омского автобронетанкового института.

На протяжении четырех дней школьники демонстрировали свои знания в пограничном следопытстве, умении ориентироваться на местности и двигаться по азимуту, соревновались в скорости по  разборке и сборке автомата Калашникова, в меткости стрельбы, маскировке, идентификации личности  и других конкурсах.

В ходе проведения Слета перед участниками выступил председатель Совета ОРОО «Пограничник Прииртышья» генерал-лейтенант в отставке Федоров В.П., сестра героя Советского Союза Стрельникова Н.Н. – Федяева Нина Ивановна, вдова героя России Лукашова Н.Н. – Людмила Владимировна.

По результатам Слета победителями стали учащиеся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Первотаровская средняя общеобразовательная школа" Исилькульского района.

На закрытии Слета участников поздравил Начальник Пограничного управления и главы администраций Исилькульского, Большереченского районов. Победителям были вручены кубки и памятные призы. Одной из команд был вручен приз «Дебютантов Слёта» от Федяевой Н.И. – сестры Стрельникова И.И. Слет прошел в теплой, дружественной обстановке. Все ребята остались довольны.

Примечательно, что из года в год растет количество команд, желающих принять участие. Так держать, юные пограничники Прииртышья!