Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

Омская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров) провела 28 ноября на базе БУК "Областной дом ветеранов"  вечер памяти погибших на Северном Кавказе и в Чеченской республике с участием матерей и вдов погибших защитников Отечества, ветеранов боевых действий, военнослужащих и кадетов.

Я хочу, чтобы гордость была за страну,
Чтоб красивым был прожитый день,
Чтоб заснуть у хорошего чувства в плену,
Вспоминая хороших людей…

Годы все дальше отодвигают от нас событий в Чеченской Республике, на Северном Кавказе. Там, где были руины и лилась кровь, сегодня уже выросли новые здания и цветут сады – мирная, наполненная событиями жизнь.
Но только память не дает забыть то, что было, только память возвращает нас в те годы, чтобы каждый из нас  жизнью своей каждодневно делал все возможное для сохранения мира, для того, чтобы от потерь на войне в мирное время не седели еще в молодости матери, не плакали жены, не сиротели дети.
Мы собрались здесь, чтобы еще раз вспомнить о тех, кто уже не придет никогда,  чтобы сказать слова признательности и благодарности за всех оставшихся на полях сражений в той войне.

А война – это мужество и героизм, это крепкая дружба и взаимовыручка, это верность присяге и готовность к самопожертвованию. А еще это потери… Потери, которые ничем не восполнить, сколько бы лет ни прошло.
Они шли в ожесточенные схватки с сепаратистскими отрядами и бандами мятежного чеченского воинства без страха, с честью выполняли свой долг. И боевые награды заслуженно  венчают их подвиг в этой навязанной им проклятой сече.
Они навсегда остались молодыми – рядовые и офицеры, которые, не посрамив чести и достоинства, с поставленными задачами справились, чтобы мы могли жить дальше, растить детей, строить и развиваться.
Как бы ни было тяжело вспоминать о не вернувшихся с войн, жизнь продолжается. Потому что прошлым жить нельзя. Надо с достоинством, уверенностью и добром смотреть в будущее.

Ветераны боевых действий доказали на деле, что они достойные преемники участников Великой Отечественной войны, что они готовы в любой момент встать на защиту Родины. Они сегодня идут в школы и ВУЗы, они занимаются с детьми и молодежью, передавая им свой опыт, свое понимание чести, верности и воли к победе в любых условиях. Организации ветеранов боевых действий – это объединения неравнодушных людей, болеющих за будущее Отчизны.
В концертной программе приняли участие: ансамбль УМВД России по Омской области (художественный руководитель – Заслуженный работник культуры Российской Федерации Виктор Закиров), курсанты Михаил Иванов и  Влад Коренченко из ансамбля «Армата» Омского автобронетанкового инженерного института. «Пресвятая Русь» и  11.     Солисты ансамбля «Армата», младшие сержанты Иван Хорошавин и Вячеслав Шелюхин.