Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

20 декабря 2019 г. в Конгресс-холле Омского Областного экспоцентра прошёл региональный семейный форум "Моя 7Я", в рамках реализации Указа Президента РФ В.В. Путина и нацпроекта «Демография». 

Организаторы Форума: Омская епархия, благотворительная организация "Серафимо-Вырицкая Обитель Милосердия" и Министерство труда и социального развития Омской области, при информационной и организационной поддержке: Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области, Министерства экономики Омской области, Министерства образования Омской области, Министерства по делам молодежи физической культуры и спорта Омской области, Министерства культуры Омской области, Администрации города Омска, Агентства развития и инвестиций Омской области, при спонсорской поддержке «Омсктехуглерод».

Главный вопрос форума – народосбережение.

Особенностью Форума стало то, что, наряду со взрослыми людьми, на нем присутствовали их дети, для которых работали аниматоры, интерактивные площадки, давались бесплатные мастер-классы. Даже сам Дед Мороз со Снегурочкой и Снеговиком водили хороводы вокруг ёлки и дарили сладкие подарки.

Форум собрал более 700 человек. Для участия прибыли гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Новосибирска, Тобольска, Сургута, Ханты-Мансийского автономного округа.

На протяжении веков Россия славилась большими, дружными и сильными семьями. Однако сегодня количество именно многодетных семей сократилось. "В современном мире институт семьи испытывает серьезный кризис. Становится всё более и более очевидным, что народ, который не заботится о воспитании будущих поколений, не имеет будущего. Здоровая и крепкая семья – это наилучший способ преодоления себялюбия и разделения между людьми", - обратился к участникам глава Омской митрополии Митрополит Владимир.

«Необходимо вместе искать пути возрождения больших семей, повышать их социальный статус и эффективно помогать им в решении всех насущных проблем», - сказала в приветственном слове к участникам омского форума «Моя 7Я» член Совета Федерации Е.Б.Мизулина.

Представители государственных, общественных и религиозных институтов, активисты обсудили меры поддержки многодетных семей на федеральном и региональном уровнях, а также их влияние на рождаемость в России; особо подчеркнута роль и существующее качество государственных и общественных инициатив в сфере защиты семьи, материнства, отцовства и детства, участие негосударственного сектора в реализации нацпроектов. "Поддержка семей с детьми в векторе национального проекта "Демография" стала темой круглого стола, который организовало Министерство труда и социального развития для омских семей с детьми специалисты подробно рассказали о мерах социальной поддержки: материнский капитал и расширение возможностей его использования; льготное ипотечное кредитование; поддержка занятости родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей. В ходе Форума состоялась также презентация "Семейного портала" - первого виртуального путеводителя для омских родителей и организаций, работающих с детьми.

В рамках форума прошел Фестиваль многодетных семей "Мудрость Рода", организованный Ассоциацией по защите интересов семьи "Детство. Отцовство Материнство." при содействии Министерства труда и социального развития Омской области. В обсуждениях в формате круглого стола приняли участие 65 родителей многодетных семей, которые являются представителями более чем 250 детей.

Депутат Омского городского Совета А.Н.Ложкин заключил: «Много критики, предложений и идей прозвучало здесь сегодня. Большинство из них легли в основу принятой резолюции. Необходимо работать как над повышением официального статуса многодетной семьи, так и над привилегиями для нее, что на данный момент развито крайне плохо. Государство семьям практически не помогает. На уровне муниципальной власти мы видим множество направлений, но определили точно две первоочередные задачи – это касается проездных билетов для членов многодетных семей, а также – питание дошкольников и учащихся 1-5 классов».

Протоиерей Олег Цветков, начальник "Серафимо-Вырицкой обители милосердия" сказал, что такой форум необходимо проводить ежегодно.

Мария Филина, председатель Ассоциации организаций по защите семьи, руководитель федерального проекта "ЗаРождение" отметила, что должен быть поставлен акцент на семейно-демографической политике именно регионов. От Ассоциации она предложила омичам включиться в работу по внедрению социального семейно-ориентированного кластера как формы межсекторного партнерства и выразила готовность оказывать экспертное сопровождение данного взаимодействия.

Н.В.Куликова - эксперт Ассоциации организаций по защите семьи - выступила по вопросам участия негосударственного сектора в реализации нацпроектов по решению задач демографического развития и реализации семейной политики. Она обратила внимание участников на то, что для реальных дел требуется объединение в кластерные проекты, где ответственность за результат совместной деятельности будет едина.

Все участники высоко оценили работу регионального семейного форума «Моя 7Я» в качестве площадки для принятия конкретных решений в сфере защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

Благодарим спонсоров и меценатов за участие в организации большого семейного праздника.

Дополнительная информация, видео-, фотоматериалы запрашивайте - 89514099330

С наступающим Рождеством Христовым и Новым Годом!