Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

Новосибирская региональная общественная организация «Гуманитарный проект» разработала пособие «Позитивный проводник» для НКО, занимающихся подготовкой равных консультантов.

Общественная организация «Гуманитарный проект», которая поддерживает людей с ВИЧ, выложила на своем сайте сборник «Позитивный проводник», подготовленный ее коллективом. Это методическое руководство для подготовки и работы консультантов «равный-равному» в программах сопровождения людей с ВИЧ-инфекцией.

«Позитивный проводник» появился благодаря сотрудничеству с другими ВИЧ-сервисными организациями – Благотворительным фондом «Гуманитарное действие», Ассоциацией «Е.В.А.», Новосибирским пациентским сообществом помощи людям, живущим с ВИЧ «Остров». «Самое ценное — в пособии представлен опыт равных консультантов, которые систематизировали и обобщили его», – сказала АСИ Надежда Василец, координатор проектов общественной организации «Гуманитарный проект».

По словам авторов сборника, перед государством и НКО, работающими в сфере профилактики и помощи людям с ВИЧ, стоит сложная задача — остановить эпидемию. Сделать это возможно только с помощью эффективных программ по раннему выявлению ВИЧ и профилактике его распространения. Особое место в этом отводится «равному консультированию», когда профессиональными консультантами становятся люди, живущие с ВИЧ.

«Благодаря равным консультантам тысячи людей с ВИЧ живут полноценной жизнью, учатся, работают, рожают, воспитывают детей. Но, несмотря на то, что некоммерческие организации готовят «равных консультантов», официально эта специальность еще не появилась: отсутствует  не только система сертификации и мониторинг качества работы специалистов, но и единый стандарт обучения, предусматривающий, какие знания и навыки обязательны, – сообщила АСИ Маргарита Логинова, пресс-секретарь «Гуманитарного проекта». – Мы постарались систематизировать информацию, обобщить опыт подготовки равных консультантов, дать рекомендации на конкретных примерах. Надеемся, это послужит повышению эффективности профилактических программ».

Пособие рассказывает не только о принципах, правовых основах, профессиональных компетенциях и роли равных консультантов в мультидисциплинарных командах, но и дает базовую программу их обучения, алгоритмы аттестации, мониторинга и оценки эффективности работы. Оно содержит упражнения, экзаменационные билеты, вопросы для беседы с «равным» при приеме на обучение, а также модельное техническое задание, с помощью которого общественная организация может организовать свою работу по профилактике ВИЧ и сопровождению людей с этим диагнозом.

Источник АСИ