Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

Надежда уже 30 лет в инвалидном кресле. В Омск она приехала из Казахстана вместе с семьёй. Сыну 22 года, с раннего детства инвалид, у него ДЦП 1 степени и в отличии от средней и тяжёлой формы, проще адаптироваться в социальную жизнь. Муж ухаживает за ними, помогая передвигаться по квартире, иногда принося продукты, но денег не хватает, основные затраты составляют лекарства и жилье.


По приезде в Омск документы сделать не удалось, в том числе вид на жительство, гражданство и российский паспорт, единственное, что у них есть - это ходатайство о инвалидности.

Неравнодушный сосед, увидев тяжёлое положение семьи стал искать организации, которые могли бы им помочь и нашёл Центр «Каритас». Именно он помог обратиться Надежде к нам. Она хотела приехать в Каритас, но мы понимая трудности передвижения отправились сами.

Выезд на квартиру в тот же день в 10 утра, как можно скорее. С собой взяли первую помощь, которая была необходима - 3 продуктовых набора, пеленки, подгузники, маски и перчатки. На личной встрече Надежда рассказала, что помимо продуктов им необходимы средства реабилитации (узкие инвалидные коляски для квартиры), средства личной гигиены, вещевая помощь, но большего всего они нуждаются в функциональной кровати, с помощью нее она сможет ухаживать за сыном, не поднимая его.

В этот же день нам удалось доставить кровать на такси, так как она достаточно громоздкая. Надежду переполняли эмоции от того, что оказанная нами помощь была безвозмездной. На сегодняшний день Каритас продолжает оказывать необходимую помощь .

Мы восхищены этой семьей, даже в трудные минуты они обладают сильной моральной поддержкой, помогая друг другу!