Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

Религиозная организация Католический центр «Каритас» в Омске реализует проект «Детство, доступное каждому», выигравший в конкурсе Президентских Грантов. Главной задачей проекта является системная помощь для выхода из кризисных ситуаций семьям с маленькими детьми и детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Многие люди в период пандемии потеряли работу в результате в семьях снизился доход, а у кого-то вообще его не стало. В этой связи увеличилось количество многодетных семей, обращающихся в «Каритас»» за быстрой эффективной помощью. Ведь мамам в первую очередь нужно обеспечить ребенка вкусным горячим обедом. Для этого нужны продукты и умение готовить простые, но вкусные обеды. Данный проект оказался очень полезным в данной непростой ситуации.

В рамках Гранта была полностью переоборудована старая гостиная от стен до потолка. Оснастили «по последнему слову» техникой для приготовления разных блюд. Продумали каждую деталь, чтобы мамы, которые будут приходить в «Академию» чувствовали себя уютно, как дома.

Доброволец Лилия, которая стала Шеф-поваром Академии, подбирает интересные, порой неожиданные сочетания вкусов так, что каждой маме по душе такие новшества. Были сформирована 3 группы по 6 человек. Курс рассчитан на 13 занятий. Последнее 13 - итоговое экзаменационное. В завершении каждая участница получит сертификат о прохождении курса.

Мамы участвуют в каждом мастер-классе, и помимо приготовления блюд и получения опыта, они общаются.  Девиз этого курса «быстро, просто, вкусно». Это отличная возможность практиковаться дома применив полученные знания. А что может быть лучше?