Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

В первом выпуске эксперты собрали волонтерские тренды в период пандемии, успешные практики и методические пособия.

Благотворительный фонд Владимира Потанина представил первый дайджест музейных практик «Музей – волонтер – общество. Вызовы современности и перспективы будущего». Его подготовила Ассоциация менеджеров культуры, чтобы изучить музейное волонтерство в России, актуальные практики и мнения экспертов.

В первом выпуске дайджеста — тренды волонтерской деятельности в период пандемии, успешные кейсы и методические пособия, посвященные технологиям подбора, обучения, мотивации и удержания добровольцев.

«В условиях кризиса мы задумались о важности вклада музейного волонтерства в поддержание устойчивости современного музея, обеспечение его тесной связи с сообществами, позиционирование как уникального общественного центра. С другой стороны, мы по-новому осознали роль музея в нашей жизни, отчетливо увидев, что надежность и стабильность, даже консерватизм – это те неотъемлемые черты, которые наиболее востребованы людьми в кризисной и посткризисной ситуации, и это будет способствовать в том числе и развитию музейного волонтерства», — говорит директор программ Фонда Потанина Оксана Фодина.

Финальная цель проекта — подготовка аналитического обзора «Музей – волонтер – общество: практика и перспективы» на тему проблематики музейного волонтерства в России. Его представят в конце 2020 года по результатам конкурса «Музейный волонтер», который прошел по инициативе фонда. Эксперты фонда полагают, что обзор поможет определить приоритетные направления и перспективы развития музейного волонтерства.

Источник АСИ