Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

За организацию в Омске команды по хоккею для людей, ограниченных в движении, взялись две некоммерческие организации  -  Омская городская общественная организация инвалидов «Возрождение человека»  и Омская региональная общественная организация «Центр поддержки и развития любительского спорта».

Каждая организация выполняла свою миссию и поставленные задачи.

 В сентябре 2019 года представители этих НКО встретились на «Мастерской НКО» Копышко Сергей Аркадьевич с «Возрождения человека» и Захарова Наталья Леонидовна с «Центра поддержки», проводимой региональным ресурсным центром НКО Омской области. В рамках Мастерской получили новые знания, заряд энергии и самое главное зародилась идея создания нового проекта!

На очередном тренинге, каждый участник озвучивал свои идеи и проекты. Сергей Аркадьевич искал пути реализации идеи реабилитации и социализации детей через занятия спортом. Наталья Леонидовна искала тех, кому будет интересен проект «Следж-хоккей – хоккей без границ!». Вот так был дан старт масштабному проекту по созданию в нашем регионе Следж-хоккейного клуба.

 Сказано – сделано! Написали Проект на грантовую поддержку в БФ Елены и Геннадия Тимченко для создания детской команды по следж-хоккею. Поддержку получили от Министерства спорта, Департамента спорта, Федерации хоккея Омской области, Департамента соцподдержки.

 В октябре 2019 года прошли обучение в НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, по программе «Инновационные технологии адаптивной физической культуры, физической культуры и спорта в практике работы с инвалидами и другими маломобильными группами населения».

 В январе 2020 года приняли участие в олимпиаде адаптивных видов спорта, проводимой СибГУФКом.

 Весной 2020 года провели несколько тренировок по следж-хоккею для взрослых на льду ледового дворца спорта имени Александра Кожевникова.

 В марте 2020 года получили грант от БФ Елены и Геннадия Тимченко на создание детской команды по следж-хоккею в Омске.

 Написаны гранты в Газпром на развитие адаптивного хоккея в нашем регионе.

 Каждая организация в этом году выиграла конкурс муниципального гранта в своей номинации для проведения тренировок и проведения хоккейного фестиваля «2020 год - год юбилея великой победы!» по следж-хоккею!

На сегодняшний день есть договоренность с медиками, психологами, реабилитологами о долгосрочном сотрудничестве.

Турнир в г. Омске по следж-хоккею июнь 2019 года встреча с Руководителями «Детской следж-хоккейной лиги»