Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

15 декабря в Омске  откроется Межнациональное молодежное пространство «Волонтеры дружбы». Организатором проекта является Омское региональное отделение Общероссийского общественного движения  "Молодежная Ассамблея народов России "МЫ-РОССИЯНЕ" и реализуется при грантовойподдержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь»  в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов и Правительства Омской области.

Почетными гостями торжественной церемонии открытия станут Ильченко Александр Борисович - помощник Руководителя ФАДМ «Росмолодежь» и Председатель Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» Громатикополо Дина Савельевна.

Проект «Волонтеры дружбы» создан с целью сохранения традиционной культуры народов России, проживающих на территории Омской области, посредством организации и объединения активной молодежи региона, их обучению волонтерской деятельности в сфере национальной культуры. Данный проект ознакомит участников с основами добровольческой деятельности и национальными особенностями различных народов, поможет развить творческие, лидерские и организационные навыки совместно с практикой межкультурного диалога. Врамках данного проекта свою работу будут вести 3 основных направления подготовки: волонтерская Школа этномедиации, Школа медиа-волонтёрства и Школа событийного волонтерства.

Волонтерская школа этномедиации направлена на развитие межкультурного диалога в молодежной среде. Медиа-волонтество– это объединение активистов творческих направленностей: журналистов, фотографов и дизайнеров, готовых помогать в создании и освещении проектов и событий (создание и разработка уникального контента для представителей национально-культурных организаций по написанию публичных текстов, сопроводительного материала по освещению мероприятий национально-культурных НКО). Школа событийного волонтерства – направление подготовки добровольцев, желающих получить навыки в сфере организации культурных мероприятий, а также включающих в себя все аспекты творческой и сценической деятельности. Обучение в каждой изшкол рассчитано на 2 месяца, 16 занятий по 3 академических часа каждое, включающих в себя различные методики, тренинги и воркшопы. В рамках реализации проекта предусмотрено проведение итогового интенсива на территории гостиничного комплекса.  

Экспертами и тренерами данных направлений станут специалисты в сфере межнациональных отношений: ТашметоваЖанар – федеральный эксперт, руководитель направления «Событийное волонтерство» (г. Омск), Палеев Антон – тренер, руководитель направления «Волонтерская школа этномедиации» (г. Тюмень), Выучейская Алина – шеф-редактор телеканала «Север», руководитель направления «Медиа-волонтерство», Денис Матис – федеральный тренер и эксперт по развитию молодежных общественных инициатив (г. Барнаул).

Реализация проекта будет способствовать развитию активного гражданского толерантного общества по сохранению традиционной культуры народов России, проживающих на территории Омской области.

Планируется подготовка 60 волонтеров из числа молодежи, которые будут входить в волонтерский центр. Каждый волонтер пройдет обучение и будет обеспечен раздаточным материалом, который будет использоваться в период обучения и добровольческой деятельности.

К участию в торжественной церемонии открытия проекта приглашены делегаты из субъектов Российской Федерации: Новосибирская область, Томская область, Челябинская область, Алтайский край, Красноярский край, Республика Татарстан и Республика Алтай.

Немаловажным аспектом является то, что ОРО ООД "Молодежная Ассамблея народов России "МЫ-РОССИЯНЕ" имеет опыт работы с молодежью. Данный проект является развитием крупнейшего успешного проекта #ИЗУЧАЙЭТНОМЕДИА(http://manr55.ru/izuchajetnomedia/), получивший поддержку Росмолодежи в 2019 году.