Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

Когда Омское областное отделение Российского детского фонда стало победителем специального конкурса Фонда Президентских грантов,  больше всего проектную команду проекта «Поможем самым незащищенным» волновал вопрос, сможет ли она обеспечить региональное софинансирование. Трудное время, бизнес работает в режиме жесточайшей экономии,  учреждения культуры – социальные партнеры фонда – сами относятся к отрасли, пострадавшей от пандемии…

Начали, как говорят, с «освоения» средств гранта: оборудовали пункт приема-выдачи благотворительной помощи по долгосрочной акции «Из добрых рук», приобрели и передали детям, находящимся  в социально опасном положении, 150 планшетов и канцелярских наборов. А потом бросили все силы на работу с потенциальными благотворителями.  И они откликнулись.

К середине января активисты и волонтеры фонда завершили выдачу 500 сладких новогодних подарков, которые приобрели за счет благотворительного пожертвования  АО «Транснефть - Западная Сибирь». Подарки получили дети с инвалидностью и дети, находящиеся на длительном лечении, дети из многодетных и приемных семей, из семей с низким достатком и семей, которые оказались в трудной жизненной ситуации в связи с пандемией коронавируса.

Совместно с гипермаркетов «АШАН» фонд организовал новогоднюю «елочную» акцию. Омичи - покупатели гипермаркета - снимали с елки открытки, адресованные Деду Морозу, читали искренние и добрые пожелания мира, здоровья, счастья, написанные рукой детей, а потом приобретали для них адресные подарки: настольные игры, куклы, машинки, книги.

Еще один социальный партнер - областной центр культуры «Сибиряк» - 10 января провел по ходатайству и с участием фонда новогодний благотворительный спектакль. Спектакль стал ярким и радостным событием для 320 детей из г.Омска и сельских районов - подопечных фонда и дружественных СО НКО. 

Сотрудники Банка ВТБ через Омское отделение фонда передали в многодетные семьи и детскую туберкулезную больницу настольные развивающие игры. Еще 150 настольных игр для всей семьи были приобретены за счет средств гранта. Эти игры «разъехались» по всем районам Омской области и украсили новогодний досуг малоимущих семей.  

Благотворительная поддержка носила не только материальный характер: за счет региональной субсидии были организовано психолого-педагогическое консультирование омичей. Индивидуальные и групповые консультации проводили давние друзья фонда - ученые педагогического университета.

28 января пройдет финал ежегодного областного конкурса «Благотворитель года», соучредителем которого является Омское областное отделение Российского фонда. Конкурс поддерживается Министерством труда и социального развития и Министерством образования Омской области. Его главная задача - стимулировать на территории региона благотворительность в пользу семьи и детства. Специальная  номинация этого года - «Благотворитель, оказавший помощь пострадавшим от пандемии коронавируса». В 2020 году на награждение благотворителей было подано свыше 50 ходатайств от омских СО НКО,  детских домов, приютов,  КЦСОНов, медицинских учреждений, нуждающихся семей.  Команда фонда считает, что это очень важно - говорить «спасибо за добро»!