Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

На минувшей неделе Азовский немецкий национальный район посетили гости из Германии. В рамках экскурсионного тура они посетили ресторан «Benkendorf», где отведали блюда национальной кухни сибирских немцев, местную пивоварню, побывали в с. Цветнополье, в Александровском сельском музее им. А. К. Вормсбехера.

В районном историко-краеведческом музее граждане Германии стали участниками интерактивной программы, основанной на главных моментах традиционной свадебной обрядности сибирских немцев. У порога музея они привязали ленточки к свадебному «штоку», разучили весёлый танец с хлопками с участниками хореографического коллектива «Bächlein» под руководством Марины Жужговой.

 Во время обзорной экскурсии по «свадебному залу» гости узнали много интересного и необычного о периоде подготовки, обрядах сватовства и приглашения на свадьбу, о традиционной свадебной атрибутике, украшениях, о главных блюдах свадебного стола, о роли религии в семейных отношениях и т.д.

Программу завершил обряд снятия венка невесты  и передачи его «следующей невесте в деревне». Участники мероприятия с удовольствием исполняли вместе известную им песню «Schön ist die Jugend…».

 Несмотря на дождливую погоду, организаторам тура удалось угостить немцев сибирскими вафлями с деревенским вареньем из физалиса от EckArtRezept.

В книге отзывов музея гости оставили памятные записи на немецком языке со словами благодарности и пожеланиями успехов.