Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

В течение всей недели в Детской школе искусств Азовского немецкого национального района работала выставка «Немецкое Поволжье. Неоконченная фотолетопись», организованная АНО Культурно-деловой центр «Русско-Немецкий Дом в городе Омске», Омским государственным историко-краеведческим музеем при содействии Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации в соответствии с решениями Российско-Германской Межправительственной комиссии по вопросам российских немцев. 

Выставку посетили азовчане разных социальных категорий. Обзор выставки, а также лекции на тему «Депортация. Трагедия народа» для школьников, педагогов, ветеранов, прихожан лютеранской церкви провела директор районного музея Марина Тарасова. 

Посетители выставки посмотрели уникальные фотоснимки из Государственного исторического архива немцев Поволжья в Энгельсе и Государственного архива кинофотодокументов в Красногорске, узнали малоизвестные факты из истории Республики немцев Поволжья, о годах становления и развития, о трагических событиях, в том числе и депортации немецкого населения, положившей конец более чем 20-летней истории немецкой автономии на Волге. 

Мероприятия реализуются при содействии Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Монтаж выставки произведен сотрудниками Азовского районного историко-краеведческого музея.

http://asowo-museum.omsk.muzkult.ru/news/70688363