Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

С июля по сентябрь сотрудники Культурно-делового центра «Русско-немецкий дом в городе Омске» реализовали один из значимых проектов по социальной работе «Оказание социальной (пакетной) помощи нуждающимся российским немцам».

Главная цель проекта – улучшение качества жизни нуждающихся российских немцев, проживающих в регионе, посредством оказания им социальной (пакетной) помощи. Так, за последний месяц пакетную помощь получили 407 жителей Омской области.

Самый пожилой получатель посылки рожден в 1926 году: это Самойлова Софья Андреевна. Она одна из первых получила помощь. Когда Софье Андреевне привезли посылку, она сказала: «Я же столько не съем!». Ей объяснили, что продукты все свежие, нескоропортящиеся. Она ответила: «Так я могу испортиться, ведь мне уже 96 лет!»

Отрадно, что бабушка прожила такую сложную жизнь и ещё умеет шутить.

Социальные наборы были доставлены в 12 районных центров немецкой культуры Омской области, а также в ЦНК г. Омска. Доставку каждому адресату осуществляли представители административных структур, общественных организаций и активисты молодежных клубов российских немцев.

Руководитель Тарского центра немецкой культуры: «Баба Эля со слезами на глазах благодарит Вас за посылку! Так сложилось, что подарок от вашей организации она получила накануне своего 86-летия. Её тронуло такое внимание и такой богатый набор продуктов!»

В Омской области на сегодняшний день проживает свыше 8000 репрессированных российских немцев. Команда Культурно-делового центра следит за тем, чтобы ни один пожилой гражданин немецкой национальности не остался без внимания.

Проект осуществлен при содействии Международного союза немецкой культуры.

Источник: информационный сайт немцев Омского Прииртышья