Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

Участники III Международной научно-практической конференции "Лютеране в России: к 230-летию Церкви во имя Святой Екатерины в г. Омске" посетили Азовский немецкий национальный район, с целью участия в церемонии закладки камня будущей Лютеранской церкви в селе Азово.

Первым пунктом посещения гостей стал районный историко-краеведческий музей, где они ознакомились с музейными предметами религиозного назначения, которыми пользовались сибирские немцы, поселившиеся здесь с конца XIX века. С особым трепетом гости прикасались к религиозным изданиям более вековой давности, среди которых и уникальные рукописные экземпляры верующих лютеран – Библии, песенники, молитвенники. Затем они совершили экскурсионную прогулку по этнографической площадке, ознакомившись с предметами интерьера и интересными фактами из жизни азовчан.

Этнографическая площадка создана по инициативе Местной немецкой национально-культурной автономии Азовского немецкого национального района, при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Источник: информационный сайт немцев Омского Прииртышья