Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

Для старших детей приемных семей и несовершеннолетних выпускников детских домов Омское областное отделение Российского детского фонда организует мастер-классы и практические занятия по формированию необходимых для самостоятельной взрослой жизни социально-бытовых навыков. 

На базе дизайн-студии «Профессионал плюс» специалисты научат девочек грамотно и экономно ухаживать за волосами, кожей лица и ногтями. Уже проведены первые мастер-классы по «маникюру для себя».

Лучшие приемные семьи Омска в течение года проведут 120 практических занятий по направлениям: «Мужские руки в домашнем хозяйстве», «Хранительница семейного очага», «Секреты семейного бюджета» и «Человек в большом городе».

Два первых практических занятия на базе приемных семей были посвящены особенностям формирования и расходования семейного бюджета.

Старших детей приемных семей и их гостей - выпускников омских интернатских организаций не только познакомили с «бюджетной политикой» семьи. Ребята под руководством опытных приемных родителей Николаевой Татьяны Евгеньевны и Гейнц Марии Владимировны посчитали, во сколько им обойдется обустройство квартиры необходимой техникой, мебелью  и разными хозяйственными мелочами, разобрались, что такое коммунальные услуги и как их оплачивать.

Они познакомились с видами коммунальных услуг, узнали, как можно сэкономить бюджет, грамотно тратя электроэнергию, воду, устанавливая счетчики. Самостоятельно заполнили квитанции на оплату ЖКУ. И, что особенно важно, узнали о возможных последствиях не оплаты коммунальных услуг.

Проект «Школа жизни» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов