Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

08 Февраля 2020г впервые в городе Омске состоялся Инклюзивный турнир по быстрым шахматам, в котором состязались шахматисты и любители шахматной игры с нарушением слуха, другими нарушениями здоровья и без нарушений.
Турнир организован Федерацией спорта глухих Омской области при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Шахматные соревнования состоялись на базе ДЮСШ№15. Сражались и дети, и взрослые! Прибыли шахматисты из дружественного Казахстана! Борьба за шахматную корону продолжалась около 6 часов! В увлекательном турнире приняли участие более 40 шахматистов! В результате совместных шахматных сражений были выявлены и награждены победители в 3-х номинациях и все школьники, принявшие участие в состязании и не оставившие поле битвы до конца! И главное: определилась и оформилась команда шахматистов с нарушением слуха, спортсмены которой смогут достойно представить город Омск  на Чемпионате России по виду спорта «Шахматы- спорт глухих».
Такой команды в Омске и Омской области еще никогда не было, со дня основания этого вида спорта в связи с малочисленностью спортсменов- шахматистов с нарушением слуха!
Все главные достижения у Омского спорта еще впереди! 
Браво спортсменам, любителям шахмат и мощной группе поддержки (родителям, учителям, судьям, администрации) !