Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

К Всемирному дню бездомных животных Фонд защиты городских животных разработал инструкцию на случай, если на улице найден питомец без хозяина.

В первую очередь животное нужно отвезти в ветеринарную клинику, даже если у него нет видимых повреждений. Если питомец чипирован, в клинике помогут связаться с хозяином.

Второй шаг — приютить животное у себя или найти, куда отдать его на передержку, — среди родственников и друзей или в тематических сообществах.

Далее — попробовать найти хозяев: развесить объявления в районе, опубликовать посты в тематических группах, поговорить с соседями и дворниками. Если хозяин не откликнулся, питомцу придется искать новую семью.

Пятое правило — «Станьте любящим другом для найденного питомца». «Неравнодушие каждого из нас способно сократить количество бездомных животных и подарить им любящих хозяев», — подчеркивают в Фонде защиты городских животных.

Всемирный день бездомных животных учрежден в 1992 году и отмечается в третью субботу августа. В этот день принято посещать приюты для бездомных животных, проводить просветительские и благотворительные акции в поддержку животных без хозяев. В России дата отмечается с 2000 года.

Источник АСИ