Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

Для участия в онлайн-заседании «круглого стола» зарегистрировались представители четырнадцати районных отделений ООООВП. И неслучайно: рассматривалась тема «Массовые физкультурно-оздоровительные формы физической культуры и доступность людей пожилого возраста к оздоровительным мероприятиям».
В большинстве муниципальных районов, в Областном доме ветеранов, на спортивных площадках города Омск создаются условия для, того, чтобы пожилые люди могли заниматься физической культурой и спортом. Работают группы здоровья, проводятся спартакиады. Причем, например, в Большереченском, Саргатском, Нижнеомском районах на районных спартакиадах команды ветеранов всегда в числе победителей и призеров соревнований. Пожилым людям нередко нет равных в плавании, стрельбе, волейболе и других видах спорта. Особенно полюбилась скандинавская ходьба, но, к сожалению не все владеют её техникой. Вот почему собравшиеся у мониторов  компьютеров и ноутбуков с интересом слушали мастера этого вида спорта руководителя клуба «Здоровье и долголетие» Т.Б. Ханок,  руководителя  проекта  Одесского районного общественного фонда поддержки массового спорта И.И. Будника, председателя Совета ветеранов спорта Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области А.Д. Хорошавина, ведущего психолога  Областного центра медицинской  профилактики Е.Е. Паустьян. А материалы в виде презентации и рекомендаций тренера-инструктора Омского областного финно-угорского культурного центра о правилах скандинавской ходьбы Ю.А. Стюф настолько пришлись по душе участникам заседания, что  появились обращения выслать их в районные отделения для практического применения. Опытом организации спортивных мероприятий поделились председатели районных отделений: Г.С. Ивлева – Большереченского, С.К. Ларкин – Муромцевского Г.И. Фролова – Любинского и А.П. Мошенский Любинского. В заседании приняла участие председатель общественного совета федерального партийного проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» в Омской области А.В. Овчаренко.
          Подводя итоги разговора, первый заместитель председателя Омской   областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) Н.П. Чернобровкин, отметил, что информация, полученная в ходе общения, нужная и полезная, и ветеранские организации, опираясь на опыт коллег и рекомендации специалистов может поднять работу по приобщению пожилых людей к занятиям физической культурой с портом на более высокий уровень.
 
Ольга Смагина, председатель Азовского районного отделения Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров):
«Круглый стол»  на тему: «Массовые физкультурно - оздоровительные формы физической культуры и доступность людей пожилого возраста к оздоровительным мероприятиям»  прошел просто на «УРА!». Интересно было услышать о планах и их исполнении областной ветеранской организации и коллег из районов.
Спасибо всем, кто поделился своими достижениями   по организации спортивного досуга ветеранов (пенсионеров), секретами правильного питания,  дыхательной гимнастики, а также  увидеть руководителей проектов, центров, учреждений и услышать информацию из первых уст. Проведение онлайн - семинара по данной теме для нас, председателей районных отделений, дает возможность обратить внимание руководителей разных структур района на проблемы и желание пожилых людей активно жить.
         Огромное спасибо всему составу областной ветеранской организации  за организацию онлайн – семинаров. Благодаря вам  мы идем в ногу со временем!    
 
ПОДДЕРЖКА ВЕТЕРАНОВ – ЗАБОТА ОБЩАЯ
Проведение зональных семинаров стало доброй традицией в Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров). Поскольку организовать такой семинар на базе отдельных районов не представляется возможным, было принято решение встретиться в интернет-приложении Zoom. Для обсуждения выбрана единая для всех четырех встреч тема: «Роль ветеранской организации в решении социальных проблем граждан старшего поколения».
 
18.08.2020 года в интернет-пространстве встретились представители восьми районов – Павлоградского – хозяев мероприятия, Черлакского, Русско-Полянского, Одесского,  Таврического, Азовского, Нововаршавского, Омского.  Открыл семинар председатель Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) Герой России Д.С. Перминов. В частности, он отметил, что в нынешних условиях забота о пожилых людях – залог стабильности в обществе, создание таких условий, при которых человек не чувствовал бы себя одиноким, ненужным обществу, мог бы получить необходимую медицинскую помощь, социальную поддержку.
О том, как строится эта работа в Павлоградском районе рассказали заместитель главы муниципального района О.В. Тарасенко, председатель районного отделения ООООВП Л.Н. Шнайдер, председатель общественной  организации ветеранов педагогического труда  Т.Ф. Берковская. В районе разработаны разнообразные формы взаимодействия органов власти, социальной службы и ветеранских организаций в решении проблем пожилых людей. Многие из них заслуживают внимания и изучения. Например, акция «Загляните в семейный альбом», при которой пожилым людям помогают систематизировать старые фотографии и поместить их в альбомах, а те, в свою очередь, рассматривая   фотографии, вспоминают историю жизни своей семьи, получила «постоянную прописку» в районе.
Ветеранская организация и социальная служба Нововаршавского района работают в тесном контакте, решая самые разнообразные проблемы ветеранов, пенсионеров. Об этом, дополняя друг друга, говорили председатель Нововаршавского районного отделения ООООВП А.В Граф и руководитель КЦСОН Т.Н. Ермолаева. Заместитель руководителя департамента, начальник отдела общих социальных выплат О.О. Крутов и заместитель начальник отдела нестационарных форм социального обслуживания Министерства труда и социального развития Омской области О.А. Леонова, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Омской области А.В. Федосеев не только рассказали о мерах социальной  поддержки и пенсионного обеспечения пожилых людей в период пандемии, но обратили внимание руководителей соответствующих служб в районах и ветеранский актив на имеющиеся проблемы. На семинаре также выступили председатель Черлакского районного отделения ООООВП Ю.Г. Вяткин и начальник социально-правового отдела ООООВП Л.Я. Лобова.
Подводя итоги разговора, первый заместитель председателя ООООВП Н.П. Чернобровкин заметил, что ветеранскому активу во взаимодействии  со службами социальной защиты надо активнее внедрять новые формы и методы работы проявлять   заботу о тех, кто в ней нуждается и пожелал успехов в делах.