Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

Новости

Вечером 18 декабря на горячую линию ПСО Доброспас-Омск поступил звонок службы 112. Пожилой мужчина ушел из дома. Нуждается в медицинской помощи.
Координаторы оперативно собрали информацию с родных, отправили ориентировку на пропавшего в распространение по социальным сетям. Тем временем первые экипажи приступили к поиску в предполагаемом месте ухода.
Около 22:00 на горячую линию отряда раздался звонок. Очевидец сообщил, прохожие увидели мужчину, похожего пропавшего. При проверке информации нашей мобильной группой – свидетельство было подтверждено. Пропавший найден-ЖИВ.
В практике ПСО"ДОБРОСПАС-ОМСК" неоднократно -именно простые прохожие помогали оперативно найти и помочь попавшему в беду человеку. Мы хотим поблагодарить каждого – кто не проходит мимо и готов оказать помощь нуждающемуся. От вас действительно зависит многое- и порой даже жизнь.
Этот поиск-еще одно напоминание о том, что в мире есть место для добра и сострадания, что в трудную минуту помимо волонтеров, есть люди, которые не пройдут мимо чужой беды.

В Большереченском центре немецкой культуры "Эдельвейс" прошла уникальная двухдневная этнокультурная языковая площадка, специально созданная для детей, увлечённых изучением немецкого языка. Это погружение в мир немецкого языка стало незабываемым опытом для юных участников – посетителей клубов любителей немецкого языка.

Программа площадки была тщательно продумана, чтобы знакомить участников с культурой, традициями и повседневной жизнью российских немцев через интерактивные игры, творческие мастер-классы и, конечно же, активное общение на немецком языке.

Настоящее предновогоднее волшебство творится в нашей доброй гончарной мастерской! На каждом занятии ребята с удовольствием "ныряют" в творческую атмосферу
А мы напоминаем всем, кто еще только мечтает о подобном увлечении, что занятия художественной керамикой имеют колоссальное значение для эстетического, эмоционального, нравственного и умственного развития людей с ограниченными возможностями здоровья!

Гончарная мастерская открылась в "Планете друзей" не так давно, но благодаря партнерам и единомышленникам - компании "СинергоТех" - в ней есть сегодня первоклассное оборудование для формования и декорирования изделий из глины! И сами ребята, и их наставник Анна Иванова очень рады и счастливы заниматься гончарным мастерством с использованием настоящих профессиональных для этого направления атрибутов.

Во время лепки у ребят развивается мелкая моторика, воображение и способность ориентироваться в пространстве. Глинотерапия помогает детям с ограниченными возможностями максимально развить имеющиеся способности. Взаимодействие с пластичным материалом также приучает к усидчивости, концентрации внимания, фокусировке на своих ощущениях. Существует целое направление в арт-терапии - глинотерапия, с помощью которого выявляются глубинные страхи, прорабатываются трудности поведения, депрессии.

В рамках президентского гранта ЦРОИ поддержал проведение студенческого конкурса «Поэтическая открытка» на базе колледжа ОмГМУ МЗ РФ.

Цель - привлечение внимания студентов к исторической памяти, патриотизму, любви и гордости своим Отечеством.

46 участников в 3 номинациях:

1. Защита Родины

2. 80-летие Победы в Великой Отечественной Войне

3. Авторская открытка участнику СВО.

19 декабря Омская областная организация «Всероссийское общество инвалидов» организовала праздник в театре кукол «Арлекин» в рамках акции «Поезд чудес». Мероприятие посетили 100 человек — дети и их родители. Юные зрители увидели спектакль «Снеговик-почтовик».

«Есть на свете особенные люди — Почтальоны. Они доставляют посылки с подарками всем, даже Дедушке Морозу. Но сами почему-то не очень верят в праздник. Какое же чудо может их убедить?
В самой большой посылке новая шуба для Деда Мороза. В этой шубе живут сказки, и среди них есть история про Снеговика-почтовика. Но для начала нужно этого Снеговика слепить, потом оживить и вручить ему письмо для Дедушки Мороза с заветным желанием. Только как найти зимнего волшебника? Идти Снеговику придется через дремучий лес…»